Новости

 

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, акция «Зажги синим»

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

В рамках акции «Зажги синим» 2 апреля 2021 года в 14 ч. при содействии ЧУ ДК "ПНТЗ" и социального партнера театра-студии «Три Апельсина» БФМС «Первоуральск -21 век» проведет театральный перформанс у ЧУ ДК «ПНТЗ».

Важный акцент акции – «Уроки доброты», они пройдут 2 апреля в ГБОУ СО «Первоуральская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» и в нейрологическом центре «Ваш Логопед+». Цель «Уроков доброты» – помочь школьникам лучше понять «особенных» людей, которые живут рядом, и найти с ними общий язык. Корректная, необходимая и понятная информация об аутизме, в том числе видеоролики для разных возрастов, собрана на специально разработанном сайте: культурадлявсех.рф/люди_как_люди

Также, к акции присоединится Инновационный культурный центр г. Первоуральска, фасад здания вечером зажжётся синим цветом, на нем будут транслироваться советы, как вести себя с детьми-аутистами, что важно знать о таких детях.